1693
Vase mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, Jahreszeichen 1901. Entwurf: vor 1836. SCHINKEL, Karl Friedrich(1781 Neuruppin - 1841 Berlin)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 30,5 cm.
Ovoide Vase mit zwei goldbronzierten Rosetten- und Blatthenkeln, Kraterhals, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Hellgrüner und beigefarbener Teilfond mit Goldreliefmalerei, beidseitig ein fein gemaltes Blumenbukett. 1 Ecke der Plinthe bestoßen.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:53 uhr
Zuschlag 650,00 €