1392
Deckeltasse mit Kobaltbordüre. Meissen.
Schwertermarke "B" bzw. Schwertermarke mit Stern und "B", Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Zylindrische Tasse mit gewundenem Henkel und Blütenknaufdeckel. Unter einer ornamental goldstaffierten Kobaltbordüre Blumengirlanden sowie Zweige mit einem exotischen Vogel. Deckelknauf bestoßen, restaurierter Wandungshaarriss.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:55 uhr