1391
Kuh mit Melkerin. Meissen.
Geritzte Dreiecksmarke, 19. Jh. Modell-Nr.: 97 (laut Katalog I 07). Entwurf: 1786. JÜCHTZER, Christian Gottfried(1752 Meißen - 1812 ebd.)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20 cm.
Auf einem Holzbottich sitzende, eine Kuh melkende Frau. Sockel, Oberkörper und Rock der Frau, beide Vorderbeine der Kuh, Schwanzspitze, Hörner und Euter restauriert.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:54 uhr
Zuschlag 330,00 €