1609
Bilderteller: Der Eremit.
Imitierte Bindenschildmarke und goldübermalte Rosenthalmarke, wohl Dresden, um 1920. Signiert "Wagner".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 26,5 cm.
Im Wiener Stil gestalteter Teller mit prunkvoller ornamentaler Goldreliefmalerei auf der kobaltblauen Fahne. Im Spiegel die Darstellung eines lesenden Mönches, unterseitig bezeichnet "Der Eremit". Detail aus dem gleichnamigen Gemälde von Carles Landseer (1799-1879). 2 Kratzer auf der Malerei.
Detail aus dem gleichnamigen Gemälde von Carles Landseer (1799-1879).
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:03 uhr