103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

331
Pokal mit Abendmahlsdarstellung.
Am Ansatz facettierte Glockenkuppa mit Steinelschliffband und der schauseitigen Darstellung des letzten Abendmahles nach Leonardo da Vinci
Limit 120 € Zuschlag 330 € Verkauft
331
Pokal mit Abendmahlsdarstellung
Zuschlag 330 €
1419
Kratervase mit Heiligenmotiv.
Kratervase, schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Darstellung einer Vision des heiligen Dominikus, dem die Muttergottes einen Rosenkranz übergibt
Limit 80 €
1609
Bilderteller: Der Eremit.
Im Wiener Stil gestalteter Teller mit prunkvoller ornamentaler Goldreliefmalerei auf der kobaltblauen Fahne. Im Spiegel die Darstellung eines lesenden Mönches, unterseitig bezeichnet "Der Eremit". Detail aus dem gleichnamigen Gemälde von Carles Landseer (1799-1879)
Limit 330 €
1613
6 Porzellanplaketten.
Verschiedene Plaketten mit religiösen Motiven
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
1613
6 Porzellanplaketten
Zuschlag 80 €
1614
Porzellangemälde: Madonna della Sedia.
Limit 800 € Zuschlag 800 € Verkauft
1614
Porzellangemälde: Madonna della Sedia
Zuschlag 800 €
1619
Große Bildplatte: Der Jesusknabe im Tempel. KPM Berlin.
Limit 3.600 € Zuschlag 9.000 € Verkauft
1624
Ovale Bildplatte mit der Darstellung der Madonna mit Kind und dem Johannesknaben nach dem1513 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Raffael (1483-1520)
Limit 260 € Zuschlag 260 € Verkauft
1624
Zuschlag 260 €
1625
Porzellangemälde: Engel der Sixtina.
Ovale Bildplatte mit der Darstellung der zwei Puttenfiguren auf Wolken, nach den beiden, seit etwa 1800 losgelöst vom Herkunftswerk rezipierten Engeln aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna" von Raffael (1483-1520). Bildplatte
Limit 600 €
1626
Porzellangemälde: Büßende Magdalena.
Ovale Plakette mit der Darstellung der büßenden Maria Magdalena mit Totenschädel und Kreuz. Bildplatte
Limit 600 €
1627
Ovale Bildplatte mit der Darstellung der in einer Landschaft liegenden Maria Magdalena mit Buch und Salbbüchse
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
1627
Porzellangemälde: Büßende Magdalena
Zuschlag 460 €
1639
Bilderteller: Büßende Magdalena. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung der mit gefalteten Händen lagernden Maria Magdalena, Ausschnitt aus dem 1760 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Pompeo Girolamo Batoni (1708-1787), Fahne mit rotem Fond und Goldmalerei, unterseitig bezeichnet
Limit 190 € Zuschlag 550 € Verkauft
1639
Bilderteller: Büßende Magdalena
Meissen
Zuschlag 550 €
1819
Johannesknabe mit Lamm. Meissen.
Sich an ein Lamm lehnender, ein Kreuz in der Hand haltender Johannesknabe
Limit 700 € Zuschlag 800 € Verkauft
1819
Johannesknabe mit Lamm
Meissen
Zuschlag 800 €
1820
Maria Immaculata. Meissen.
[NULL]
Limit 1.500 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1820
Maria Immaculata
Meissen
Zuschlag 1.500 €