Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Bildplatte: Der Jesusknabe im Tempel

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1619
Große Bildplatte: Der Jesusknabe im Tempel. KPM Berlin.

41 x 55 cm, Rahmen: 49 x 64 cm.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen. Am oberen Rand minimale Abreibung, Rahmen partiell defekt.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2021), Abbildung Katalog-Nr. 461.
Provenienz : Nachlass deutscher Adelsbesitz.

Limit 3600 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:09 uhr
Zuschlag 9000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: