Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große französische Bildplatte: Blumenstillleben

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1620
Große französische Bildplatte: Blumenstillleben.

44,5 x 37 cm, Rahmen: 74 x 66 cm.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Jan Frans van Dael (1764 Antwerpen - 1840 Paris). Signiert: Lucile Denois (1820-1827 für Sévres tätig), bezeichnet. Unglasierter Boden, unbekannte bekrönte Lilienmarke. Breiter vergoldeter Ornamentrahmen. Rückseitig kleiner Ausbruch im Scherben.
Van Dael, Stilllebenmaler, studierte an der Akademie in Antwerpen. Seit 1786 in Paris ansässig. Für den Hof des Kaisers Napoleon Bonaparte und der Könige Ludwig XVIII. und Karl X. tätig. Seit 1793 Atelier im Louvre. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Blättel (1992).

Limit 5000 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:09 uhr
Zuschlag 19000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: