Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1618
Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter. KPM Berlin.

37 x 52 cm, Rahmen: 46 x 61 cm.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen. Am seitlichen Rand kleine Bereibung, im oberen Eck Kratzer im Goldfond, Rahmen partiell defekt.
Auf der Kunstausstellung 1851 in Brüssel wurde Julius Hübner für "Das goldene Zeitalter" die Goldmedaille verliehen * Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Nachlass deutscher Adelsbesitz.

Limit 3600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -880 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:08 uhr
Zuschlag 12000,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis