Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Bildplatte: Madonna della Scodella

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1617
Große Bildplatte: Madonna della Scodella. Wien.
1858.
59 x 49 cm, Rahmen: 77 x 64 cm.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Antonio da Correggio (Antonio Allegri, 1489 Correggio - 1534 Correggio). Das Gemälde (217 x 137 cm) hängt in der Galleria nazionale di Parma. Es wurde für die Kirche San Sepolcro in Parma gefertig. Das Bild ist auf einer diagonalen Linie aufgebaut, die links unten mit der Schale beginnt und durch die Hände der Jungfrau, dem Jesuskind und von Josef nach oben verläuft, die Pose Jesu fungiert als Bindeglied. Unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarken mit Jahreszahl, Ritzmarke, Bindenschild. Profilierter Goldrahmen mit schwarzer Ornamentleiste. Minimaler Brandriss am oberen Rand, Rahmen-Maße für das Bildmotiv der Platte nicht passend.
* Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Süddeutscher Privatbesitz.

Limit 2000 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:07 uhr
Zuschlag 7500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: