1639
Bilderteller: Büßende Magdalena. Meissen.
Knaufschwerter, Ende 19. Jh., 2 Schleifstriche. Signiert "Knoeller". KNOELLER, Louis
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 22,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung der mit gefalteten Händen lagernden Maria Magdalena, Ausschnitt aus dem 1760 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Pompeo Girolamo Batoni (1708-1787), Fahne mit rotem Fond und Goldmalerei, unterseitig bezeichnet.
Louis Knoeller: Porzellanmaler in Berlin und Dresden, ca. 1891 – 1907; Kopien bekannter Gemälde auf Tellern und Platten; 1891 Teilnahme an der Dresdener Kunstgewerbeausstellung (1. Preis), 1893 waren seine Werke als beste Beispiele für bemaltes Porzellan in Deutschland auf der Weltausstellung in Chicago (World’s Columbian Exposition / The Chicago World’s Fair) vertreten.
Literatur : Neuwirth (1977), Bd. 2, S. 16; https://www.askart.com/artist/Louis_Knoeller/11341133/Louis_Knoeller.aspx vom 03.05.22;.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:21 uhr
Zuschlag 550,00 €