1374
Barocke Tasse mit Puttenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Glockentasse mit Rocaillehenkel. Blauer, marmorierter Fond mit Goldpunkten, beidseitig auf der Tasse eine Vierpasskartusche mit fein gemalten Puttenszenen. Henkel restauriert, farbretuschierter Chip am Untertassenrand, Restaurierung am Tassenrand.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:44 uhr