1701
Bärengruppe. Meissen.
Marke der Plinthe: Knaufschwerter mit blauer "II", 1. H. 19. Jh., Marke der Bärengruppe nicht erkennbar. Modell-Nr.: P 252. Entwurf: 1939. STRUCK, Alexander(1902 Meißen – 1990 ebd.)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm.
Zwei miteinander spielende Bären auf einem Natursockel, auf einer später ergänzten, alten Rundplinthe. 1 Bärenkopf und -arm sowie Natursockel und Rundplinthe restauriert.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:58 uhr