3015
WILHELM, Paul(1886 Greiz - 1965)
"Der barmherzige Samariter"
Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert, auf Passepartout bezeichnet/betitelt. Datiert: 1903.
60 x 49,5 cm. 70 x 60 cm.
Expressive biblische Szene aus der Zeit seines Studiums an der Kunstakademie Dresden. Farbabsplitterungen und Altersspuren.
Maler in Dresden, Schüler von Zwintscher und Kuehl.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -874 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:09 uhr
Zuschlag 220,00 €