1361
Allegorie der Bildhauerei. Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1775. Modell-Nr.: 1717. Entwurf: 1770/75. KAENDLER, Johann Joachim und Mitarbeiter(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16,5 cm.
Antikisch gekleidete junge Frau, einen Hammer in der rechten Hand haltend, zu ihren Füßen eine Herrenbüste. Hammerstiel sowie Werkzeug der linken Hand bestoßen, unterseitig kleine Chips am Sockelrand.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:36 uhr