1332
Barocke Tasse und Untertasse. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1780/90.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Unter einer blauen Blütengirlande die Darstellung einer Flusslandschaft mit Mühle und Personenstaffage (Tasse) bzw. des von Trophäen umstandenen und von zwei Rittern flankierten Wappens der baltischen Adelsfamilie von Liphart (Untertasse). Minimale Goldfehlstelle am Untertassenrand.
Literatur : Klingspor, Carl Avid, Baltisches Wappenbuch, Stockholm 1882, S. 80.
Limit 650 €
• LIVE-Auktion beginnt in -883 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:19 uhr