1339
Barocke Teekanne "Ferner Werkstatt". Meissen.
Mit einer purpurfarbenen Blüte übermalte Schwertermarke, um 1725/30.
H 15 cm.
Bauchige Kanne mit Maskaron-Röhrenausguß, volutiertem Henkel und originalem Knaufdeckel. Mit unterglasurblauer Fels- und Vogelmalerei, diese farbig und gold übermalt mit Chinoiseriemotiven sowie einem Affen unter einer Palme. Restauriert.
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:23 uhr