Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene Barock-Teedose mit Chinoiserien| siehe Nachtrag

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1338
Seltene Barock-Teedose mit Chinoiserien| siehe Nachtrag. Meissen.
1725-1730.
Höhe: 11 cm.
Allseits feine farbige Bemalung mit sechs verschiedenen Chinoiserien nach Johann Gregorius Höroldt. Umlaufend reliefierte Akanthusblatt-Bordüren mit vergoldeten Rippen. Vergoldete Metall-Montierung mit Haubendeckel. Unglasierter Boden, Formerzeichen von Caspar Meißner senior (1689 Scharffenberg - 1751 Meißen), Mitarbeiter von Johann Friedrich Böttger. Schwertermarke |Nachtrag 19.06.22: teils minimale, nicht sichtbare Restaurierungen an den Ecken. Gold partiell berieben.
Chinoiserien, eine heitere, oft groteske Welt, die im chinesischen Gewand den Alltag schildert. In zeichnerischer Meisterschaft sind hier kunstvolle Miniaturen ausgeführt, von denen kaum eine der anderen gleicht * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rückert (1990), Seite 120.

Limit 3600 €

• LIVE-Auktion beginnt in -671 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:22 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis