1337
Barockes Koppchen mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Äskulapstabmarke, 1725/30 und Vergolderzeichen "73.".
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Koppchen 4,5 cm.
Dekor in der Art von Johann Gregorius Höroldt (1696-1775). Beidseitig auf dem Koppchen eine mehrpassige Kartusche mit fein gemalten Chinesenszenen, Kartuschenrahmung mit Lüsterfeldern, Goldspitze aus Bandelwerk am Mündungsrand.
Provenienz : Thüringer Familienbesitz.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:22 uhr
Zuschlag 1300,00 €