2920
FRANCK, Adolf Theodor(1841 Billwärder/Hamburg - 1929 Hamburg)
Genreszene mit Weinbauern
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
42 x 55 cm. Gerahmt : 53 x 67 cm.
Das Ochsengespann mit dem Bauern im warmen Sonnenschein auf der Straße vor einem Gutshaus. Leichte Altersspuren.
Genre- und Landschaftsmaler, studierte bei Gensier in Hamburg und an der Akademie München. Später dann in Florenz tätig, besuchte die Akademie ebd.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -877 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:12 uhr
Zuschlag 1200,00 €