3020
LÖBER, Frida(1910 Höhnstedt - 1989 Althagen)
Mecklenburger Paar
Tempera/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet.
15 x 10,5 cm. Gerahmt : 23 x 19,5 cm.
Expressiv gemaltes, schreitendes Paar.
Deutsche Malerin und Kunsthandwerkerin, tätig in Ahrenshoop, studierte an der Burg Giebichenstein bei Marcks, Hahs und Crodel.
Literatur : Schulz 2001.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -874 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:12 uhr
Zuschlag 240,00 €