223
Westerwälder Walzenkrug mit Pferdedarstellung.
Ungemarkt. 19. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Bemalung in Kobaltblau. H 27 cm.
Zylinderform mit Bandhenkel. Schräg gekämmte Wandung mit geritztem Pferd, Pünktchendekor. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Feine Risse, kleine Bestoßung an Lippe, Zinn mit Alters- und Gebrauchsspuren, Lötspuren.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:41 uhr
Zuschlag 120,00 €