224
Westerwälder Walzenkrug mit steigendem Pferd.
Ungemarkt. 19. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Bemalung in Kobaltblau. H 24,5 cm.
Zylinderform mit Bandhenkel. Schräg gekämmte Wandung mit geritztem, steigendem Pferd zwischen Zweigen. Flacher Zinndeckel mit Kugeldrücker. Zinn mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:42 uhr
Zuschlag 50,00 €