2282
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition und Stoppuhr.
Um 1900. Gehäuse-Nr. 36729.
Ungemarktes Werk mit Glasabdeckung, Schweizer Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis Quinze-Zeigern, Sekundenskala mit zentralem Stoppzeiger und separatem Drücker bei der 12, Auslöser für die Repetition bei der 7.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenzeichen, goldener Staubdeckel. Ø 5,7 cm. 130 g.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse. Revisionsempfehlung für Stoppuhr, Gehäuse leicht gedellt, Rückdeckel leicht schwergängig.
Limit 2400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -882 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 20:42 uhr
Zuschlag 2400,00 €