1604
Großer Puttenleuchter. Meissen.
Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl. Modell-Nr.: G 194. Entwurf: 1883. LEUTERITZ, Ernst August(1818 Meißen - 1886 ebd.)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 57,5 cm.
7-flammiger Leuchter mit blütenbelegten Leuchterarmen, Rocailleschaft sowie drei, auf einem blütenbelegten Sockel sitzenden, musizierenden Putten. Geigenkopf fehlt, kleine Bestoßungen am Blütenbelag, Flöte und Violinenbogen bestoßen.
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:00 uhr