1791
Schäferin mit Birne. KPM Berlin.
Zeptermarke, 20. Jh.. Ohne Malereimarke. Allegorische Figur der "Erde" aus einer Folge der Vier Elemente. Entwurf: 1761. MEYER, Friedrich Elias(Um 1723 Erfurt - 1785 Berlin)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 21,5 cm.
Auf einem Rocaillesockel stehende Frau, eine Birne in der linken Hand haltend.
Limit 170 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 14:52 uhr
Verkaufspreis 170 €