1598
Potpourridose mit Metallmontierung.
Schwertermarke "S", Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert, Bronzemontierung. H 12 cm, Ø 11 cm.
Gedrückt gebauchte Dose mit goldener, teils reliefierter Rocaillemalerei und Blumenmalerei. Beide Korpusteile sind durch eine aufwendig à jour gearbeitete Bronzemontierung miteinander verbunden. Dosenoberteil mit mittiger Öffnung, diese ebenfalls mit einer fein gearbeiteten Bronzemontierung mit Knauf. Ausbruch am Rand des Unterteiles.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:58 uhr
Verkaufspreis 90 €