1586
Schneider auf Ziegenbock.
Neapelmarke, Anfang 20. Jh. Entwurf: 1740 für die Porzellanmanufaktur Meissen. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 27,5 cm.
Auf einem Ziegenbock reitender Schneider mit zwei Zicklein in einer Kiepe. Partieller Goldabrieb, Schere und 1 Finger bestoßen.
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 11:51 uhr
Zuschlag 280,00 €