2803
Qualitativ hochwertiges Damenbildnis einer Adligen (Nachtrag im Text)
Öl/Leinwand. Unsigniert. 2. H. 18. Jh.
78 x 63 cm. Gerahmt : 102 x 90 cm.
Porträt einer adligen Dame in weißem prunkvollen Kleid mit rotem Hermelinmantel und mit Edelstein besetztem Schmuck. Nachtrag 22.6.22: Es handelt sich um das Bildnis der Charlotte Amalie, Herzogin von Sachsen-Meiningen, geb. Prinzessin von Hessen-Philippsthal (1730 - 1801) wohl um 1770. Leinwand randdoubliert.
Limit 1800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -873 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:01 uhr
Zuschlag 3000,00 €