Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Kleines Bureau-plat im Stil "à la Boulle"

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

4067
Kleines Bureau-plat im Stil "à la Boulle"

Um 1890.Frankreich.
Ebonisiertes Holz, Messing.75 x 84 x 42 cm (aufgeklappt L 83 cm).
Prunkvoller Klapptisch im Boulle-Stil mit geschwungenen Formen und arabesken Messingintarsien in flächendeckender, reich ornamentaler Gestaltung mit Rotlack und ebonisiertem Holz, reich verziert mit Ormolu aus Puttenköpfen. Marketerie mit Defekten, Alters-/Gebrauchsspuren.
Der weltberühmte Pariser Möbeltischler André Charles Boulle (1642 Paris - 1732 ebenda) perfektionierte die Marketerie-Technik, die letztendlich den Namen "Boulle-Marketerie" erhielt. Das Hauptmerkmal der nach Boulle benannten Marketerie ist die Verwendung von Ebenholz und Schildpatt in Kombination mit Messing oder Zinn, die dann als Furnier auf die Oberflächen des Möbels aufgeleimt werden.

Versand: Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.

Limit 330 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1518 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 19:38 uhr
Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis