Menu

You are here:   Home Categories Furniture Kleines Bureau-plat im Stil "à la Boulle"

96th | SPRING AUCTION   –   5 | 6 | 7 March 2020

4067
Kleines Bureau-plat im Stil "à la Boulle"

Um 1890.Frankreich.
Ebonisiertes Holz, Messing.75 x 84 x 42 cm (aufgeklappt L 83 cm).
Prunkvoller Klapptisch im Boulle-Stil mit geschwungenen Formen und arabesken Messingintarsien in flächendeckender, reich ornamentaler Gestaltung mit Rotlack und ebonisiertem Holz, reich verziert mit Ormolu aus Puttenköpfen. Marketerie mit Defekten, Alters-/Gebrauchsspuren.
Der weltberühmte Pariser Möbeltischler André Charles Boulle (1642 Paris - 1732 ebenda) perfektionierte die Marketerie-Technik, die letztendlich den Namen "Boulle-Marketerie" erhielt. Das Hauptmerkmal der nach Boulle benannten Marketerie ist die Verwendung von Ebenholz und Schildpatt in Kombination mit Messing oder Zinn, die dann als Furnier auf die Oberflächen des Möbels aufgeleimt werden.

Versand: Nicht verfügbar.
Versand Nicht verfügbar.

Limit 330 €

• LIVE Auction starts in -1523 days
• Calling time: 07. | Mar 2020 | approximately 19:38 uhr
Hammer price 500.00 €
Conditions
21,00 % Buyer's Premium (+ VAT) on the lot price

Contact
Auctioneers WENDL
GERMANY

Phone: +49 (0) 3672 424350

Tue – Fr 9:00 – 12:30 & 14:00 – 17:00 | Closed on Mondays!
Filters & Hashtags

Discover more items from related categories and time periods.