Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Große Jugendstil-Figur: Psyche

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1697
Große Jugendstil-Figur: Psyche. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr.: N 196.
Höhe: 54 cm.
Modell von Rudolf Hölbe 1885. Farbig bemalt, gold staffiert. Montierte runde Plinthe. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Blätter bestoßen, geklebt.
Hölbe, Bildhauer, Professor. Studierte an den Akademien in Leipzig und Dresden. Schüler von Johannes Schilling. Seit 1883 freischaffend tätig. Die Manufaktur Meissen erwarb 1885-1899 sieben Modelle * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010), Abbildung Katalog-Nr. 258.

Limit 1400 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 13:55 uhr
Zuschlag 4600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: