Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Seltene Blaudekor-Barock-Platte

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1344
Seltene Blaudekor-Barock-Platte. Meissen.
Um 1740.
ø 26 cm.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, kapuzinerbraun staffierter Rand. Die figürliche und florale Bemalung der Fahne ist symmetrisch aufgebaut. Vier verschiedene Motive stehen sich jeweils identisch gegenüber. Die Größe der Motive ist der Form des Randes angepasst: die seitlich Begrenzungen sind jeweils unter den Einkerbungen, die nach außen gezogenen Randspitzen befinden sich jeweils über der Bildmitte. Auf der Rückseite der Fahne breite Blütenbordüre mit vier Felsmotiven. Im Spiegel der Rückseite Prunusbaum auf einer Erdscholle. Pressmarke, Schwertermarke mit Beizeichen o.
Form und Pfauen-Dekor haben ihr Vorbild in einem chinesischen Teller um 1700, der noch heute in der Dresdner Porzellan-Sammlung zu finden ist * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Hoffmeister (1999), Band II Abbildung Seite 462, Arnold (1989), Marken-Abbildung Seite 230 Nr. 187.

Limit 3300 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:26 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: