1380
Barock-Tasse mit Vogelmalerei, Untertasse. Meissen.
Tasse 1763-1773, Untertasse um 1830.
ø 13 cm, Höhe: 6,5 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Frontal zwei Paradiesvögel in großflächiger Landschaftsinsel, rückseitig Insekten. Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt. Untertasse ergänzt, am Rand bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 09:48 uhr
Zuschlag 80,00 €