Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan König August III. zu Pferde

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1864
König August III. zu Pferde. Meissen.
1978. Modell-Nr.: 73188 (alte Form-Nr. 1796).
Höhe: 28 cm.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1752. Farbig bemalt, gold staffiert. August III., 1696-1763, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Litauen, Sohn von August dem Starken. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke. Zügel bestoßen, ein Pferdebein geklebt.
Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin. Meissen-Manufaktur-Preis: 15.000,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1087.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.

Limit 800 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:36 uhr
Zuschlag 1100,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: