Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Zahnarzt-Gruppe

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1865
Zahnarzt-Gruppe. Meissen.
1984. Modell-Nr.: 73012 (alte Form-Nr. 186).
Höhe: 21,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Zahn Arzt mit einer großen Peruque oder Marckt-Schreyer, seine Medicamente ausbiethend, hat neben sich einen Tisch stehen, darauff Medicamente liegen, und einen Affen, welcher Arzney hält, wie auch ein Arlequin in lustiger Positur, in seinem Huthe Kräuter habend". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke.
Meissen-Manufaktur-Preis: 17.000,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1060.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.

Limit 1200 €

• LIVE-Versteigerung in -8 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:36 uhr
Zuschlag 2600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: