1866
Amoretten-Kaminuhr mit plastischen Belägen. Meissen.
1977. Modell-Nr.: 60812.
Höhe: 34 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz 1865-1875. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf zwei Glocken. Pressnummern, Schwertermarke. Einige Blüten, Blätter bestoßen, Zifferblatt am Aufzug leicht bestoßen, Uhrwerk-Aufzug defekt.
Leuteritz, Bildhauer, 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur in Meissen, 1882 Professor * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) vgl. Abbildung Katalog-Nr. 2558.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:37 uhr
Zuschlag 1000,00 €