1867
Harlekin und Columbine. Meissen.
1983. Modell-Nr.: 64515 (alte Form-Nr. 404).
Höhe: 15,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "dergl. aus 2. Figuren bestehend, da ein Arlequin neben einem Frauenzimmer sitzt, solche zu caressi (schmeichelnd, liebkosend), die ihn mit der Pritsche schlägt". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Ein Blatt bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 9490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1713.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:37 uhr
Zuschlag 1200,00 €