1868
Tanzgruppe: Harlekin und Columbine. Meissen.
1979. Modell-Nr.: 64501 (alte Form-Nr. 115).
Höhe: 18 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1737. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Zwey Stück tanzende Fügürlein in der Maßa corrigiret". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke.
Meissen-Manufaktur-Preis: 7490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1702.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:38 uhr
Zuschlag 900,00 €