1874
Komödiant mit Laute. Meissen.
1978. Modell-Nr.: 64506 (alte Form-Nr. 215).
Höhe: 17 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Musicanten theatralisch gekleidet, wie er auf der Laute spielt". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Wirbel, Hutfeder bestoßen, Original-Hutfeder vorhanden.
Meissen-Manufaktur-Preis: 2990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1706.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:42 uhr
Zuschlag 330,00 €