1875
Harlekin mit Deckelkanne. Meissen.
1970-1980. Modell-Nr.: 64551 (alte Form-Nr. 3025).
Höhe: 24 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Inschrift auf dem Krug: Z steht für Zanni, eine Figur der Commedia dell'arte, M steht für Joseph Ferdinand Müller, königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Hofkomödiant, der 1738 in Dresden eintraf. Schwertermarke.
Meissen-Manufaktur-Preis: 4990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1730.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:42 uhr
Zuschlag 600,00 €