1876
Commedia dell'arte: Pantalone. Meissen.
1975. Modell-Nr.: 64521 (alte Form-Nr. 523).
Höhe: 15 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Pantalone ist ein alter, geschäftstüchtiger, gleichzeitig geiziger, meist verliebter und stets betrogener Modenarr. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke.
Meissen-Manufaktur-Preis: 3190,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1718.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 400 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:43 uhr
Zuschlag 460,00 €