1888
Jäger mit Hund. Meissen.
1974. Modell-Nr.: 63090 (alte Form-Nr. X 8 a).
Höhe: 17,5 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz 1844. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke.
Leuteritz, Bildhauer, 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur in Meissen, 1882 Professor. Meissen-Manufaktur-Preis: 3790,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018) Abbildung Katalog-Nr. 795.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:50 uhr
Zuschlag 330,00 €