1887
Paar verkleidete Amoretten. Meissen.
1975. Modell-Nr.: 60084, 60085 (alte Form-Nr. 3, 3 x).
Höhe: 8,5-9 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1755, 1775 von Michel Victor Acier überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Schwertermarken. Hut bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 4480,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 3077, 3078.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:49 uhr
Zuschlag 260,00 €