1886
Commedia dell'arte: Gnaga| siehe Nachtrag. Meissen.
1977. Modell-Nr.: 64563 (alte Form-Nr.: D 35).
Höhe: 18 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Die verkleidete Mannes Person so auch zur Italienischen Comedie gehöret Gnaga mit der Boppe in der Hand haltend in ihrer erforderlichen Kleidung ausgebildet". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
| Nachtrag 19.06.22: Korb fehlt, hinter der Schürze und in Armbeuge wenig auffällige Abbruchstellen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 4790,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Katalog-Nr. 500.
Provenienz : Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:49 uhr
Zuschlag 500,00 €