Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Rinder im Dachauer Moos

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

3047
HALBERG-KRAUS, Fritz(1874 Stadtprozelten - 1951 Prien)
Rinder im Dachauer Moos
Öl auf Platte. Signiert.
50 x 74 cm. Gerahmt : 59 x 83 cm.
Weite stimmungsvolle Herbstlandschaft. Profilierter Goldrahmen.
Halberg-Kraus, Landschaftsmaler und Radierer. Schüler von Joseph Wenglein und August Fink in München. Bereiste Österreich und die Schweiz. Seit 1908 auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten. Mitglied im Künstlerbund Isar und der Münchner Künstlergenossenschaft * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Schweers (1994), Ludwig (1993), Dressler (1930).

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -671 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Jun 2022 | voraussichtlich 15:28 uhr
Zuschlag 460,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis