2708
RATZLAFF, Siegfried(* 1934 Vangerow)
"Das Mädchen und die Glatzköpfe"
Tempera oder Acryl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt mit Künstlerstempel. Datiert: 1992.
50 x 65 cm. Gerahmt : 60 x 75 cm.
Junge Frau, die resignierend versucht, eine Horde Männer hinter ihr abzuwehren.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Leipzig und Dresden, später Hochschullehrer an der Karl-Marx-Universität Leipzig.
Literatur : Eisold 2010.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 10:34 uhr
Zuschlag 460,00 €