Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Großes barockes Bildnis des Magisters Christoph Andreas Lossius

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2864

Großes barockes Bildnis des Magisters Christoph Andreas Lossius
Öl/Leinwand. Unsigniert. 1. H. 18 Jh.
108,5 x 86 cm. Gerahmt : 125 x 102 cm.
Bildnis des 1874 in Grünhain geborenen Magister im schwarzen Gewand mit Mühlsteinkragen, der in Wittenberg studierte, später Stiftprediger in Weimar und schließlich Pastor in der Barfüßerkirche Erfurt wurde. Inschrift rechts im Bild: "M. Christoph. Andr. Lossius, Grünhayna Misnicus, Natus 1674 Ministerij Verbi divini munus obiit Seydae prope Witteberga ab ad. 1699. Vinariae, ab ad. 1707. Erfordiae, ab ad. 1713.". Restauriert mit Hinterklebungen.
Literatur : http://portraits.hab.de/werk/16324/.

Limit 750 €

• LIVE-Auktion beginnt in -570 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 11:43 uhr
Verkaufspreis 750 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis