705
Hausaltar mit Maria Immaculata in einem Ziborium
Holz polychrom gefasst, Messingblech und -guss, teils mit silberfarbenem Überzug. 18. Jh. 39 x 45 x 17 cm.
Auf der Weltkugel über der Schlange stehende Jungfrau Maria im faltenreichen Gewand. Gerahmt wird sie von einer Brüstung mit 4 Säulen und geweiften Bögen sowie flankierenden Relief-Engeln. Reparaturen am Blech (beide Engel und 1x an der Wandung), geringe Anobienspuren (inaktiv), Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -749 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:48 uhr