3193
STEFFAN, J.G.
Kleiner Gebirgsbach
Öl/Papier/Holz. Links unten Ritzsignatur. 2. H. 19. Jh.
37,5 x 30 cm. Gerahmt : 50 x 45 cm.
Bachlauf vor einem Zaun in sonniger Berglandschaft. Leichte Altersspuren.
Wenn Johann Gottfried Steffan, dann: Schweizer Landschaftsmaler (1815 Wädenswil - 1905 München), studierte in München unter Peter von Cornelius. Wurde stark durch Carl Rottmann beeinflusst.
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:08 uhr