3192
ROUX, Carl(1826 Heidelberg - 1894 Mannheim)
Bachlandschaft
Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert.
25 x 35 cm. Gerahmt : 35 x 45 cm.
Breites Gewässer mit jungen Birken am Ufer in der Hügellandschaft unter grauem Himmel. Minimale Altersspuren.
Landschafts- und Tiermaler, Sohn des Jakob. Schüler der Düsseldorfer unter K. Hübner und der Karlsruher Akademie unter Schirner. Weitergebildet in München, Antwerpen und Paris. Tätig in Karlsruhe (1856/67 Lehrer an der Akademie), München (1868/81) und Mannheim (seit 1881 Galerie-Direktor).
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:07 uhr